Alle Veranstaltungen

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Show events in the following locations:
Enable / disable all cities
Stefan Roepke: Hans von Schweinichen im Dienst der Fürsten von Liegnitz und Brieg.
Wed. 26.01.2022 | 11:00 o' clock
Kolloquium
Warschau
Read more
Ausstellung: Gemeinsame Räume. Bildungsmigration im Kontext des Kalten Krieges.
Tue. 15.02.2022 | 10:00 o' clock -
Sun. 27.03.2022 | 00:00
Exhibition
Kinga Wołoszyn-Kowanda
Dr. Dorota Woroniecka-Krzyżanowska
Dr. Mustafa Switat
Warschau
Read more
Iveta Leitane: Das jüdische Buch in Polen, Litauen und Lettland in der Zwischenkriegszeit mit besonderer Berücksichtigung der Gastropoetik
Wed. 16.02.2022 | 11:00 o' clock
Kolloquium
Warschau
Read more
Prof. Stefan Rohdewald (Leipzig): Transosmanische Mobilitätsdynamiken
Mon. 21.02.2022 | 17:00 o' clock
Vortrag
online
Read more
(De)Constructing Europe – EU-Scepticism in European Integration History
Wed. 23.02.2022 | 11:00 o' clock
Kolloquium
Dr. Olga Gontarska
Dr. Beata Jurkowicz
Warschau
Read more
Jaśmina Korczak-Siedlecka: Chłopi – protestanci. Nowe spojrzenie na religijność ludową w dawnej Rzeczpospolitej
Wed. 16.03.2022 | 11:00 o' clock
Kolloquium
Warschau
Read more
Das „Bibliomigratorische“ im deutsch-polnischen Kontext seit dem Zweiten Weltkrieg
Thu. 31.03.2022 | 10:00 o' clock -
Fri. 01.04.2022 | 18:00
Tagung
Prof. Dr. Miloš Řezník
Warschau
Read more
Das DHIW auf der Warschauer Buchmesse 2022
Thu. 26.05.2022 | 10:00 o' clock -
Sun. 29.05.2022 | 22:00
Warschau
Read more
"Ostmitteleuropa" als transepochales Raumkonzept – Fragestellungen und Zukunftsvisionen für die 2020er Jahre
Thu. 09.06.2022 | 10:00 o' clock -
Sat. 11.06.2022 | 00:00
Tagung
Prof. Dr. Miloš Řezník
Prag
Read more
Prof. Dr. Valentin Groebner (Luzern): Hat das Gesicht eine Geschichte? Individualität, Identität, Werbung
Mon. 13.06.2022 | 17:00 o' clock
Vortrag
online
Read more
Understanding Childhood and Construction of National Identities in Central and Eastern Europe from 18th Century until the Beginning of the Second World War
Thu. 16.06.2022 | 10:00 o' clock -
Fri. 17.06.2022 | 18:00
Tagung
Dr. Gintarė Malinauskaitė
Vilnius
Read more
Consequences of the Partitions. New perspectives on the aftermath of the Polish–Lithuanian Commonwealth
Wed. 22.06.2022 | 10:00 o' clock -
Fri. 24.06.2022 | 18:00
Tagung
Dr. Felix Ackermann
Warschau
Read more
26
Jan
Kolloquium
Stefan Roepke: Hans von Schweinichen im Dienst der Fürsten von Liegnitz und Brieg.
Read more