Sprachen: Polnisch, Deutsch, Englisch (Simultanübersetzung)
Donnerstag, 15.09.2005
10.00-10.30 Uhr Eröffnung
10.30-12.45 Uhr
Panel I: DIE ROLLE DER EINGEGLIEDERTEN GEBIETE BEI DER ENTSCHLUSSBILDUNG ZUR JUDENVERNICHTUNG
10.30-11.30 Uhr
- Der Beginn des Holocaust in den besetzten polnischen Gebieten: Zentrum vs. Peripherie, Ideologie vs. Kalkül. Überlegungen zu Tendenzen der neueren Forschung (Peter Longerich).
- Eigeninitiativen Artur Greisers und Odilo Globocniks im Bezug auf die Entschlussbildung zum Holocaust - Versuch eines Vergleichs (Jacek Mlynarczyk).
- Die Lage der jüdischen Bevölkerung in den annektierten Gebieten Westeuropas und in den eingegliederten Gebieten Westpolens - Versuch eines Vergleichs (Ryszard Kaczmarek).
- Podiumsdiskussion
11.30-11.45 Uhr Pause
11.45-12.45 Uhr Offene Diskussion
12.45-13.30 Uhr Pause
13.30-16.30 Uhr
Panel II: VON DER ENTRECHTUNG ZUR VERNICHTUNG
13.30-15.00 Uhr
- Die Judenverfolgung in den eingegliederten Gebieten zur Zeit der Militärverwaltung (Jochen Böhler).
- Die Judenverfolgung im Regierungsbezirk Ziechenau (Jan Grabowski).
- Die Judenverfolgung im "Warthegau" (Michael Alberti).
- Der Übergang von der wirtschaftlichen Ausbeutung zum Judenmord im Kattowitzer Raum (Avihu Ronen).
- Die Stapo Litzmannstadt und die Shoah (Klaus-Michael Mallmann).
- Podiumsdiskussion
15.00-15.15 Uhr Pause
15.15-16.30 Uhr Offene Diskussion
Freitag, 16.09.2005
10.00-12.30 Uhr
Panel III: VERNICHTUNGS- UND KONZENTRATIONSLAGER
10.00-11.15 Uhr
- Jüdische Zwangsarbeitslager im Warthegau (Anna Ziółkowska)
- Kulmhof und Pabianice - finanz- und abrechnungstechnische Hinweise auf die Planung und die Verantwortung für ein Vernichtungs- und ein Verwertungslager im Reichsgau Wartheland (Peter Klein).
- Das Vernichtungslager Auschwitz-Birkenau (Wacław Długoborski).
- Rudolf Höss (Karin Orth).
- Die Judenvernichtung im Konzentrationslager Stutthof und seinen Unterlagern (Danuta Drywa).
- Podiumsdiskussion
11.15-11.30 Uhr Pause
11.30-12.30 Uhr Offene Diskussion
12.30-14.00 Uhr Pause
14.00-16.45 Uhr
Panel IV: JÜDISCHE REAKTIONEN ANGESICHTS DER "ENDLÖSUNG"
14.00-15.15 Uhr
- Judenräte, Ghettos, Endlösung - drei aufeinander bezogene oder getrennte Bestandteile der antijüdischen Politik? Generelle Betrachtungen und der Fall Lodz (Dan Michman).
- Chaim Mordechaj Rumkowski - Retter oder Kollaborateur? (Julian Baranowski).
- Der Einfluss der Leitung der Zentrale der Jüdischen Ältestenräte Ostoberschlesiens auf das Verhalten der jüdischen Bevölkerung angesichts der Vernichtung (Aleksandra Namysło).
- Der Mythos des Bialystoker Ghettoaufstandes (Sara Bender)
- Podiumsdiskussion
15.15-15.30 Uhr Pause
15.30-16.45 Uhr Offene Diskussion
Samstag, 17.09.2005
10.00-12.30 Uhr
Panel V: REAKTIONEN UND STRAFVERFOLGUNG
10.00-11.30 Uhr
- Die Einstellung der christlichen Bevölkerung des "Warthegaus" zur Judenvernichtung (Dorota Siepracka).
- Die Haltung des polnischen Untergrundstaates hinsichtlich der Vernichtung der Juden (Dariusz Libionka).
- Reaktionen der Alliierten auf die Nachrichten von der "Endlösung" im Osten (Gerhard L. Weinberg).
- Strafverfolgung in Deutschland wegen der Judenvernichtung in den eingegliederten, ehemals polnischen Gebieten (Joachim Riedel).
- Kriegsverbrecher aus den eingegliederten Gebieten vor polnischen Gerichten (Witold Kulesza).
- Podiumsdiskussion.
11.30-11.45 Uhr Pause
11.45-12.30 Uhr Offene Diskussion
12.30-14.00 Uhr Pause
14.00-15.30 Uhr
ABSCHLUSSDISKUSSION (Moderation Jürgen Matthäus)