Interdisziplinäre Konferenz "Space in Holocaust Research“

Tagung

Mo. 23.03.2020 | 12:00 -
Do. 26.03.2020 | 18:00 Uhr
Dr. Annika Wienert
Hamburg

Organization of the conference "Space in Holocaust Research":
Institut für die Geschichte der deutschen Juden (Hamburg) in cooperation with Deutsches Historisches Institut Warschau

Conference Committee: Janine Fubel (Berlin), Alexandra Klei (Berlin / Hamburg), Katrin Stoll (Jena / Warszawa), Annika Wienert (Bonn / Warszawa)

Supported by: Fondation pour la Mémoire de la Shoah (Paris), ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius (Hamburg), Hans-Böckler-Stiftung, Imre Kertész Kolleg Jena, Stiftung Zeitlehren (Karlsruhe)

Conference languages will be German and English. There is no conference fee. Due to limited capacities, you are kindly asked to register by 15 February, 2020 (Alexandra.Klei@igdj-hh.de). Please indicate, if you also wish to attend the field trip to the Sandbostel memorial site.

 

Conference program

Monday, 23 March 2020
Venue: Universität Hamburg, “Pferdestall”, room 250, Allende-Platz 1, Hamburg
12:00 REGISTRATION
12:30–13:00 WELCOME ADDRESS AND INTRODUCTION
13:00–14:30 PANEL 1
From Holocaust Topographies to Holocaust Topologies. New Approaches to the Holocaust and its Legacy | Von der Topografie zur Topologie des Holocaust. Neue Zugänge zum Holocaust und seinen Folgen
Chair: Elżbieta Janicka (Warsaw)
Zuzanna Dziuban (Vienna)
Arrested Porosities: Post-Holocaust Landscapes and their Uncontainabilities | Angehaltene Porosität: Post-Holocaust-Landschaften und ihre Uneindämmbarkeit
Aleksandra Szczepan, Kinga Siewior (Cracow)
Topological Testimonies: Maps of Holocaust Eyewitnesses | Topologische Zeugnisse: Karten von Augenzeug*innen des Holocaust
14:30–15:00 BREAK

15:00–17:00 PANEL 2
Spatial Aspects of the Persecution of Jews in the German Reich prior to Deportation | Räumliche Aspekte der Judenverfolgung im Deutschen Reich vor der Deportation
Chair: Andreas Brämer (Hamburg)
Jan Lambertz (Washington, DC)
Space in a Place of Absence: German Jewish Cemeteries in the Nazi Era | Raum in einem Ort der Abwesenheit: Deutsch-jüdische Friedhöfe in der Zeit des Nationalsozialismus
Elisabeth Pönisch (Freiburg)
Die (Un-)Sichtbarkeit der Ausgeschlossenen. Objektivierungen des Antisemitismus | The (In-)Visibility of the Excluded. Objectivizations of Antisemitism
Teresa Walch (Tel Aviv)
Die „Entjudung“ des deutschen Wohnraums: Ideological and Material Considerations of Confiscating Jewish Property | Die „Entjudung“ des deutschen Wohnraums: Ideologische und materielle  Überlegungen bei der Konfiszierung jüdischen Eigentums
17:00–17:30 BREAK

17:30–19:00 PANEL 3
Entstehung und Dynamiken von Gewalträumen | Genesis and Dynamics of Spaces of Violence
Chair: Dennis Bock (Hamburg)
Ulrike Jureit (Hamburg)
Chronik eines angekündigten Todes: Die Entstehung eines Gewaltraums in der mittelfränkischen Provinz 1934 | Chronicle of Death Foretold: The Emergence of a Space of Violence in the mid-Franconian Province, 1934
Janine Fubel (Berlin)
„Lager in Bewegung“: Die Räumung des Konzentrationslager- Komplexes Sachsenhausen 1945 | “Camps on the Move”: The Evacuation of the Sachsenhausen Concentration Camp Complex, 1945

Tuesday, 24 March
Venue: Warburg Haus, Heilwigstr. 116, Hamburg

09:00–11:00 PANEL 4
Spaces of Camps, Places in Camps |Räume des Lagers, Orte im Lager
Chair: Sue Vice (Sheffield)
Anna Hájková (Coventry)
The Topography of Sex in Concentration Camps and Ghettos | Die sexuelle Topografie in Konzentrationslagern und Ghettos
Tal Bruttmann (Paris)
Auschwitz: One Name, Dozens of Places, Hundreds of Spaces | Auschwitz: Ein Name, dutzende Orte, hunderte Räume
Alexandra Natoli (Evansville, Indiana)
Bodily Matters: Remembering the Auschwitz-Birkenau Latrines | Körperliche Angelegenheiten: Erinnerungen an die Latrinen von Auschwitz-Birkenau
11:00–11:30 BREAK

11:30–13:00 PANEL 5
Testimony and the Role of the Body | Körperliche Aspekte der Zeug*innenschaft
Chair: Annika Wienert (Bonn/Warsaw)
Hannah Pollin-Galay (Tel Aviv/Ann Arbor, Michigan)
On the Ethics of Wriggling: Sensation and Bodily Motion in Camp Spaces | Über die Ethik des Sich-“Dreyen”: Wahrnehmung und Bewegung in Lagerräumen
Gintarė Malinauskaitė (Vilnius)
Spatial Practices in the Courtroom of the Soviet War Crimes Trials: The Case Study of the Klaipėda Trial in 1964 | Räumliche Praktiken im Gerichtssaal sowjetischer Kriegsverbrecherprozesse: Der Fall des Klaipėda-Prozesses von 1964
13:00–14:00 BREAK

14:00–15:30 PANEL 6
Cinematic Spaces | Kinematographische Räume
Chair: Judith Kasper (Frankfurt a. M./Venice)
Sue Vice (Sheffield), Dominic Williams (Newcastle upon Tyne)
Editing Space in Claude Lanzmann’s Shoah Outtakes | Zum Verhältnis von Filmschnitt und Raum in den Outtakes von Claude Lanzmanns Shoah
Li Shir (Beit Berl)
Pastoral Places of Memory in Representations of the Holocaust | Pastorale Orte der Erinnerung in Darstellungen des Holocaust
15:30–16:00 BREAK

16:00–18:00 PANEL 7
Exil, Emigration und Rückkehr: Bewegung von Menschen und Verschiebung von Bedeutungen | Exile, Emigration, and Return: Trajectories of People and Meaning
Chair: Ulrike Jureit (Hamburg)
Thomas Pekar (Tokyo)
Jüdischer Raum in Shanghai während des Zweiten Welt- krieges | Jewish Space in Shanghai During World War II
Anna Junge (Berlin)
Unerwartete Nachbarschaft. Jüdisch-nichtjüdische Wiederbegegnung und der Streit um Wohnraum und Grundstücke im ländlichen Hessen 1945/46 | Unexpected Neighbourhood. Jewish-Gentile Re-Encounters and the Conflict concerning Housing Space and Property in Rural Hesse, 1945/46
Polina Banman (Stawropol)
Der Raum in H. E. Verolmes Werk „The Children’s House of Belsen“ | Space in H.E. Verolme’s Oeuvre “The Children’s House of Belsen”

18:30–20:00 KEYNOTE LECTURE
Welcome Address: Miriam Rürup (Hamburg)
Tim Cole (Bristol), Anne Kelly Knowles (Orono, Maine)
Where and What Were Holocaust Spaces/Holocaust Places? | Wo und was waren Räume/Orte des Holocaust?
20:00 RECEPTION

Wednesday, 25 March 2020

09:00–10:30 PANEL 8
Stadtrundgänge | Walking Tours

  • 1 (DE) and 2 (EN): Sarah Grandke und Kristina Vagt (Hamburg)
    denk.mal Hannoverscher Bahnhof – Erkundung eines historischen Ortes | denk.mal Hannoverscher Bahnhof – Exploration of a Historical Site
    Meeting Point: Info-Pavillon denk.mal Hannoverscher Bahnhof, Lohseplatz 1, Hamburg
  • 3 (DE): Felix Matheis (Hamburg)
    „Hanseaten im Osten“. Bremer und Hamburger Handelsfirmen im Generalgouvernement  1939–1945 | „Hanseatic Merchants in the East“. Trading Companies from Bremen and Hamburg in the General Government, 1939–1945
    Meeting Point: Handelskammer Hamburg, Adolphsplatz 1, Hamburg
  • 4 (DE): Nina Kalenbach (Hamburg)
    Denkmäler mit Holocaust-Bezug im Hamburger Stadtraum | Holocaust-related Monuments in Hamburg
    Meeting Point: Railway Station Hamburg-Dammtor
  • 5 (EN): Jonas Stier (Hamburg)
    The Grindel Quarter. A Former Center of Jewish Life
    in Hamburg | Das Grindelviertel: Ein ehemaliges Zentrum jüdischen Lebens in Hamburg
    Meeting Point: Universität Hamburg, Entrance Hauptgebäude, Edmund-Siemers-Allee 1, Hamburg
    Venue: Universität Hamburg, “Pferdestall”, room 250, Allende-Platz 1, Hamburg

11:00–13:00 PANEL 9
Discursive Practices of (Un-)Covering Holocaust Spaces | Diskursive Praktiken des (Un-)Sichtbarmachens von Räumen des Holocaust
Chair: Judith Lyon-Caen (Paris)

Judith Kasper (Frankfurt a. M./Venice)
Gleaning in the Traumatized Space | Nachlese im traumatisierten Raum
Elżbieta Janicka (Warsaw)
A Triumphant Gate of the Polish Narrative. The Symbolic Topography of the Former Border Strip between the Small and the Large Ghettos in Warsaw | Ein Triumphbogen des polnischen Narrativs: Die symbolische Topografie des ehemaligen Grenzstreifens zwischen dem kleinen und großen Ghetto in Warschau
Anne Grobot-Dreyfus (Dijon/Tel Aviv)
Three Memorial Sculptures: Their Structural Comprehension of three Spatio-Historical Contexts | Drei Erinnerungsskulpturen in ihrem strukturellen Verständnis des jeweiligen räumlich-historischen Kontextes
13:00–14:00 BREAK

14:00–16:00 PANEL 10
Contemporary Reflections on Holocaust Spaces | Zeitgenössische Überlegungen zu Räumen des Holocaust
Chair: Tim Cole (Bristol)
Catalin Berescu (Bucharest)
New Ghettos, Old Ghettos | Neue Ghettos, alte Ghettos
Konrad Kwiet (Sydney)
Medzhibozh – Transformation of a Jewish Space | Medschybisch – Die Transformation eines jüdischen Raums
Natasha Gordinsky (Haifa)
“Bleibt ein Ort derselbe Ort?” Representing Babi Yarand Drobitsky Yar in Post-Soviet German Fiction | „Bleibt ein Ort derselbe Ort?“ Darstellungen von Babi Yar and Drobitsky Yar in post-sowjetischer deutscher Erzählliteratur
16:00–16:30 BREAK

16:30–18:30 PANEL 11
Nationalsozialistische Raumkonstruktion in Theorie und Praxis | National Socialist Construction of Space in Theory and Practice
Chair: Katrin Stoll (Jena/Warsaw)
Olga Radchenko (Tscherkassy)
Jüdische Arbeitslager an der DG IV als Räume des Holocaust in Erinnerungen/Interviews von Überlebenden und in NKWD-Ermittlungsakten | Jewish Workcamps along the ‘DG IV’ as Spaces of the Holocaust in Testimonies of Survivors and NKVD Files
Oliver Werner (Hannover)
Begründen, Flankieren, Ermöglichen: Der Beitrag der deutschen Raumforschung zur Ermordung des  europäischen Judentums | Legitimizing, Accompanying, Enabling: The Contribution of German Spatial Research to the Murder of European Jewry
Thomas Clausen (Cambridge/Frankfurt a. M.)
Spaces of Law and Spaces of Violence: The Reich Ministry of Justice, the Second World War, and the Holocaust | Räume des Rechts und Räume der Gewalt: Das Reichsjustizministerium, der Zweite Weltkrieg und der Holocaust

Thursday, 26 March

Field trip to Sandbostel Camp Memorial | Besuch der Gedenk- stätte Lager Sandbostel
09:00 DEPARTURE
Bus transfer, registration required
ca. 17:00 Return to Hamburg

 

DOWNLOAD CONFERENCE PROGRAM

19
Feb
Kolloquium
Patryk Michał Ryczkowski (Göttingen): Zur Pragmatik der poetischen Heiligkeitskonstruktion von Jozafat Kuncewicz im Kontext der Kirchenunion von Brest (1596)
Mehr lesen